Entwicklung kommt von innen

Projektleitung und Partner



Die Partner des Modellvorhabens „Dorf und Du“

Verbundpartner

Verbundpartner Stadt Butzbach

Federführung für die 3 Modellkommunen
Bürgermeister Michael Merle
Otfried Herling (Projektleitung)
Kerstin Quaiser (Projektsteuerung)

Marktplatz 1
35510 Butzbach
Dienstgebäude: Schlossplatz 1

Tel.: 0 60 33-995 – 124
Tel.: 0 60 33-995 – 121

E-Mail: info@dorfunddu.de

Verbundpartner Justus-Liebig-Universität Gießen,

Institut für Geographie, Professur für Raumplanung und Stadtgeographie

Prof. Dr. Christian Diller
Melanie Geier
Schlossgasse 7
35390 Gießen
Tel.: 0641-99 36-242
E-Mail: melanie.geier@geogr.uni-giessen.de


Modellkommunen

Modellkommune Nidda

Bürgermeister Hans-Peter Seum
Kerstin Alt
Harald Bechstein
Wilhelm-Eckhardt-Platz
63667 Nidda

Tel.: 06043-8006-258
E-Mail.: k.alt@nidda.de

Modellkommune Ortenberg

Bürgermeisterin Ulrike Pfeiffer-Pantring
Pia Heidenreich-Herrmann
Lauterbacher Str. 2
63683 Ortenberg

Tel.: 06046-8000-29
E-Mail: p.heidenreich-herrmann@ortenberg.net


Assoziierte Partner

Amt für Bodenmanagement (AfB) Büdingen
Amtsleiter Dr. Andreas Schweitzer
Jörg Serba
Bahnhofstraße 33
63654 Büdingen

Tel.: 06042-9612-7237
E-Mail: joerg.serba@hvbg.hessen.de

Regionalverband FrankfurtRheinMain
Ulrike Jennen
Bereich Kommunale Projekte
Poststraße 16
60329 Frankfurt am Main

Tel.: 069 / 2577-1590-1351
E-Mail: jennen@region-frankfurt.de

Wirtschaftsförderung Wetterau GmbH 
Bernd-Uwe Domes
Klaus Karger
Geschäftsführer
Wirtschaftsförderung Wetterau GmbH
Hanauer Straße 5
61169 Friedberg

Tel.: 06031-77269-11 oder -12
E-Mail: bernd-uwe.domes@wfg-wetterau.de
E-Mail: klaus.karger@wfg-wetterau.de


Die Stadt Butzbach wird im Vorhaben unterstützt von:

Büro für ländliche Strukturentwicklung

IfR Institut für Regionalmanagement GbR, Standort Gießen
Dr. Andrea Soboth
Caroline Seibert
Eichgärtenallee 50
35394 Gießen

Tel.: 0641-4941840
E-Mail: soboth@ifr-regional.de
E-Mail: seibert@ifr-regional.de

Architekturbüro

Planergruppe HTWW
Rainer Tropp
Mühlstraße 43
63741 Aschaffenburg

Tel.: 06021-4111-98
E-Mail: a.burg@htww.de

Marketingbüro

Marketing Effekt GmbH
André Haußmann
Lohstraße 8
61118 Bad Vilbel

Tel.: 06101-5096-10
E-Mail: info@marketing-effekt.de

nach oben